Mitarbeiter_innen

Institutsvorstand

BildNameE-Mail-AdresseKontakt
Hermann Kaindl Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn.
Hermann Kaindl

hermann.kaindl@tuwien.ac.at
+43 (1) 58801 38416 
CA0242 

ProfessorInnen

BildNameE-Mail-AdresseKontakt
Axel Jantsch Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn.
Axel Jantsch

axel.jantsch@tuwien.ac.at
+43 (1) 58801 38415 
CA0231 
Thilo Sauter Ao.Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn.
Thilo Sauter

thilo.sauter@tuwien.ac.at
+43 (1) 58801 38430 
CD0409 

Sekretariat

BildNameE-Mail-AdresseKontakt
Daniela Kriechbaumer
Daniela Kriechbaumer

daniela.kriechbaumer@tuwien.ac.at
+43 (1) 58801 38412 
CA0235 
Renate Wimmer Fachob.Insp.
Renate Wimmer

renate.wimmer@tuwien.ac.at
+43 (1) 58801 38411 
CA0237 

TechnikerInnen

BildNameE-Mail-AdresseKontakt
Daniel Neubacher
Daniel Neubacher

daniel.neubacher@tuwien.ac.at
+43 (1) 58801 38476 
CA0213 
Marek Straka
Marek Straka

marek.straka@tuwien.ac.at
+43 (1) 58801 38475 
CA0213 

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

BildNameE-Mail-AdresseKontakt
Edin Arnautovic Projektass. Dipl.-Ing. Dr.techn.
Edin Arnautovic

edin.arnautovic@tuwien.ac.at
 
 
Friedrich Bauer Univ.Ass. Dipl.-Ing. Dr.techn.
Friedrich Bauer

friedrich.bauer@tuwien.ac.at
+43 (1) 58801 38434 
CA0230 
Roland Beckert Univ.Ass. Dipl.-Ing.
Roland Beckert

roland.beckert@tuwien.ac.at
+43 (1) 58801 38440 
CD0408 
Samir Cerimovic Dipl.-Ing. Dr.techn.
Samir Cerimovic

samir.cerimovic@tuwien.ac.at
+43 (1) 58801 36677 
 
Alireza Estaji Projektass.
Alireza Estaji , MEng.

alireza.estaji@tuwien.ac.at
+43 (1) 58801 38435 
CD0428 
Maximilian Götzinger Projektass. Dipl.-Ing.
Maximilian Götzinger

maximilian.goetzinger@tuwien.ac.at
+43 (1) 58801 38477 
CD0411 
Christoph Grimm Univ.Prof. Dr. habil.
Christoph Grimm

christoph.grimm@tuwien.ac.at
 
 
Daniel Hauer Univ.Ass. Dipl.-Ing.
Daniel Hauer , BSc

daniel.hauer@tuwien.ac.at
+43 (1) 58801 38446 
CA0227 
Ralph Hoch Univ.Ass. Dipl.-Ing.
Ralph Hoch , BSc

ralph.hoch@tuwien.ac.at
+43 (1) 58801 38420 
CD0420 
Dávid Juhász
Dávid Juhász

david.juhasz@tuwien.ac.at
 
 
Stefan Kollmann
Stefan Kollmann

stefan.kollmann@tuwien.ac.at
+43 (1) 58801 38469 
CD0415 
Christian Krieg Univ.Ass. Dipl.-Ing.
Christian Krieg , BSc

christian.krieg@tuwien.ac.at
+43 (1) 58801 38464 
CA0219 
Stefan Krywult Projektass. Dipl.-Ing.
Stefan Krywult

stefan.krywult@tuwien.ac.at
+43 (1) 58801 38456 
HA0102 
Stefan Kurz
Stefan Kurz , BSc

stefan.kurz@tuwien.ac.at
 
 
Christoph Luckeneder Univ.Ass. Dipl.-Ing.
Christoph Luckeneder

christoph.luckeneder@tuwien.ac.at
+43 (1) 58801 38427 
CD0408 
Alberto Marchisio Projektass. Dott.mag.
Alberto Marchisio , BSc

alberto.marchisio@tuwien.ac.at
 
CD0411 
Marcus Meisel Univ.Ass. Dipl.-Ing.
Marcus Meisel , Bakk.techn.

marcus.meisel@tuwien.ac.at
+43 (1) 58801 38457 
CA0218 
Martin Mosbeck
Martin Mosbeck , BSc

martin.mosbeck@tuwien.ac.at
+43 (1) 58801 38442 
CA0219 
Heinrich Pangratz OR i.R. Dipl.-Ing. Dr.techn.
Heinrich Pangratz

heinrich.pangratz@tuwien.ac.at
+43 (1) 58801 38418 
 
Roman Popp Univ.Ass. Dipl.-Ing. Dr.techn.
Roman Popp

roman.popp@tuwien.ac.at
+43 (1) 58801 38419 
CD0412 
David Radakovits
David Radakovits , BSc

david.radakovits@tuwien.ac.at
 
CD0424 
Amir Rahmani Projektass.
Amir Rahmani

amir.rahmani@tuwien.ac.at
 
CA0215 
Thomas Rathfux Univ.Ass. Dipl.-Ing.
Thomas Rathfux , BSc

thomas.rathfux@tuwien.ac.at
+43 (1) 58801 38414 
CD0412 
Michael Rathmair Univ.Ass. Dipl.-Ing. Dr.techn.
Michael Rathmair

michael.rathmair@tuwien.ac.at
+43 (1) 58801 38471 
CA0217 
Semeen Rehman Univ.Ass. Dr.-Ing.
Semeen Rehman

semeen.rehman@tuwien.ac.at
+43 (1) 58801 38424 
 
Dilshad Sabir
Dilshad Sabir , MEng.

dilshad.sabir@tuwien.ac.at
 
 
Philipp Stuppner
Philipp Stuppner

philipp.stuppner@tuwien.ac.at
 
 
Nima Taherinejad Univ.Ass.
Nima Taherinejad , PhD

nima.taherinejad@tuwien.ac.at
+43 (1) 58801 38452 
CA0229 
Almir Talic Dipl.-Ing.
Almir Talic

almir.talic@tuwien.ac.at
+43 (1) 58801 36663 
 
Alexander Wendt Projektass. Dipl.-Ing. Dr.techn.
Alexander Wendt

alexander.wendt@tuwien.ac.at
+43 (1) 58801 38458 
CA0218 
Stefan Christian Wilker
Stefan Christian Wilker , B.Eng.

stefan.wilker@tuwien.ac.at
+43 (1) 58801 38460 
CA0218 
Edwin Willegger Mag.(FH)
Edwin Willegger , BSc

edwin.willegger@tuwien.ac.at
+43 (1) 58801 38428 
CA0223 

Zugeordnete ProfessorInnen, LektorInnen und Freie MitarbeiterInnen

BildNameE-Mail-AdresseKontakt
Dietmar Dietrich Em.O.Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn.
Dietmar Dietrich

dietmar.dietrich@tuwien.ac.at
+43 (1) 58801 38410 
CA0239 
Richard Eier Em.O.Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn.
Richard Eier

richard.eier@tuwien.ac.at
+43 (1) 58801 38413 
 
Kurt Judmann Hon.Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn.
Kurt Judmann

kurt.judmann@tuwien.ac.at
 
 
Willibald Karl Krenn Univ.Lektor Dipl.-Ing. Dr.techn.
Willibald Karl Krenn

willibald.krenn@tuwien.ac.at
 
 
Friederich Kupzog Univ.Lektor Dipl.-Ing. Dr.techn.
Friederich Kupzog

friederich.kupzog@tuwien.ac.at
 
CA0222 
Andreas Marquet Univ.Lektor Mag.
Andreas Marquet

andreas.marquet@tuwien.ac.at
 
 
Matthias Stifter Univ.Lektor Dipl.-Ing.
Matthias Stifter

matthias.stifter@tuwien.ac.at
 
 

TutorInnen

Dissertant_innen

NameE-Mail
Dipl.-Ing. Mag
Christian Brandstätter, Bakk.
e9925783@student.tuwien.ac.at
Dipl.-Ing. MSc Calis Emineemine.calis@tuwien.ac.at
MSc Fittner Martin martin.fittner@student.tuwien.ac.at
Dipl.Ing. Jakubec Matthiasmatthias.jakubec@aon.at
Juhasz Daviddavid.juhasz@tuwien.ac.at
Dipl.Ing. Platschek Andrease0425291@student.tuwien.ac.at
Dipl.Ing. Siafara Lydia Chaidolydia.siafara@tuwien.ac.at
Dipl.Ing. Wess Matthias Bscmatthias.wess@student.tuwien.ac.at