Mitarbeiter_innen

Institutsvorstand, Bereichsleiter und ProfessorInnen

BildNameE-Mail-AdresseKontakt
Friedrich Bauer Leiter des Bereichs Services des Instituts
Univ.Ass. Dipl.-Ing. Dr.techn.
Friedrich Bauer

friedrich.bauer@tuwien.ac.at
+43 1 58801 38434 
CA0230 
Axel Jantsch Institutsvorstand
Leiter des Forschungsbereichs Systems on Chip
Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn.
Axel Jantsch

axel.jantsch@tuwien.ac.at
+43 1 58801 38415 
CA0231 
Hermann Kaindl Leiter des Forschungsbereichs Software-intensive Systems
Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn.
Hermann Kaindl

hermann.kaindl@tuwien.ac.at
+43 1 58801 38416 
CA0242 
Thilo Sauter Ao.Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn.
Thilo Sauter

thilo.sauter@tuwien.ac.at
+43 1 58801 38430 
CD0409 

Services des Instituts

BildNameE-Mail-AdresseKontakt
Irene Jorgo
Irene Jorgo

irene.jorgo@tuwien.ac.at
+43 1 58801 38417 
CA0235 
Daniela Kriechbaumer Karenziert
Daniela Kriechbaumer

daniela.kriechbaumer@tuwien.ac.at
+43 1 58801 38412 
CA0235 
Daniel Neubacher Techniker
Daniel Neubacher

daniel.neubacher@tuwien.ac.at
+43 1 58801 38476 
CA0213 
Renate Wimmer Fachob.Insp.
Renate Wimmer

renate.wimmer@tuwien.ac.at
+43 1 58801 38411 
CA0237 

Wissenschaftliche MitarbeiterInnen

BildNameE-Mail-AdresseKontakt
Nahla El-Araby Univ.Ass.
Nahla El-Araby , PhD

nahla.el-araby@tuwien.ac.at
+43 1 58801 38432 
CA0223 
Alireza Estaji Projektass.
Alireza Estaji , MEng.

alireza.estaji@tuwien.ac.at
+43 1 58801 38435 
CA0214 
Gerald Franzl Projektass. Dipl.-Ing. Dr.techn.
Gerald Franzl

gerald.franzl@tuwien.ac.at
+43 1 58801 38457 
CA0214 
Andrija Goranovic Projektass. Dipl.-Ing.
Andrija Goranovic , BSc

andrija.goranovic@tuwien.ac.at
+43 1 58801 38472 
CA0222 
Maximilian Götzinger Projektass. Dipl.-Ing.
Maximilian Götzinger

maximilian.goetzinger@tuwien.ac.at
+43 1 58801 38477 
CD0411 
Daniel Hauer Projektass. Dipl.-Ing.
Daniel Hauer , BSc

daniel.hauer@tuwien.ac.at
+43 1 58801 38446 
CA0227 
Ralph Hoch Univ.Ass. Dipl.-Ing. Dr.techn.
Ralph Hoch , BSc

ralph.hoch@tuwien.ac.at
+43 1 58801 38420 
CD0420 
Markus Daniel Kobelrausch Univ.Ass.
Markus Daniel Kobelrausch , MSc

markus.kobelrausch@tuwien.ac.at
+43 1 58801 38456 
CA0215 
Christian Krieg Univ.Ass. Dipl.-Ing. Dr.techn.
Christian Krieg , BSc

christian.krieg@tuwien.ac.at
+43 1 58801 38464 
CA0217 
Martin Lechner Projektass. Dipl.-Ing.
Martin Lechner , BSc

martin.lechner@tuwien.ac.at
 
 
Thomas Leopold Univ.Ass. Dipl.-Ing.
Thomas Leopold , BSc

thomas.leopold@tuwien.ac.at
+43 1 58801 38429 
 
Christoph Luckeneder Univ.Ass. Dipl.-Ing.
Christoph Luckeneder

christoph.luckeneder@tuwien.ac.at
+43 1 58801 38427 
CB0309 
Sofia Maragkou Projektass.
Sofia Maragkou

sofia.maragkou@tuwien.ac.at
+43 1 58801 38428 
CA0219 
Ali Mohammad Hosseini Projektass.
Ali Mohammad Hosseini

ali.hosseini@tuwien.ac.at
 
 
Semeen Rehman Privatdoz. Dr.-Ing.
Semeen Rehman

semeen.rehman@tuwien.ac.at
+43 1 58801 38424 
CD0426 
Benjamin Schwendinger Univ.Ass. Dipl.-Ing.
Benjamin Schwendinger , BSc

benjamin.schwendinger@tuwien.ac.at
+43 1 58801 38419 
CB0312 
Carina Schöfl Projektass.
Carina Schöfl , M.A.

carina.schoefl@tuwien.ac.at
+43 1 58801 38442 
 
Saeed Seyedfaraji Univ.Ass.
Saeed Seyedfaraji

saeed.seyedfaraji@tuwien.ac.at
+43 1 58801 38471 
CB0311 
Salar Shakibhamedan Projektass.
Salar Shakibhamedan

salar.shakibhamedan@tuwien.ac.at
 
 
Nima Taherinejad Assistant Prof.
Nima Taherinejad , PhD

nima.taherinejad@tuwien.ac.at
+43 1 58801 38452 
CA0229 
Matthias Wess Projektass. Dipl.-Ing.
Matthias Wess , BSc

matthias.wess@tuwien.ac.at
 
 
Stefan Wilker Univ.Ass. Dipl.-Ing.
Stefan Wilker , B.Eng.

stefan.wilker@tuwien.ac.at
+43 1 58801 38460 
CA0218 

Studentische MitarbeiterInnen & TutorInnen

BildNameE-Mail-AdresseKontakt
Valentin Alber
Valentin Alber , BSc

valentin.alber@tuwien.ac.at
 
 
Felix Georg Braun
Felix Georg Braun

felix.braun@tuwien.ac.at
 
 
Simon Howind
Simon Howind , BSc

simon.howind@tuwien.ac.at
 
 
Isabella Illes
Isabella Illes

isabella.illes@tuwien.ac.at
 
 
Matvey Ivanov
Matvey Ivanov

matvey.ivanov@tuwien.ac.at
 
CB0313 
Severin Lukas Jäger
Severin Lukas Jäger , BSc

severin.jaeger@tuwien.ac.at
 
 
Michael Kammerhofer
Michael Kammerhofer

michael.kammerhofer@tuwien.ac.at
+43 1 58801 38465 
CB0312 
Thomas Kotrba
Thomas Kotrba , BSc

thomas.kotrba@tuwien.ac.at
 
 
Marco Leber-Wuschnig
Marco Leber-Wuschnig , BSc

marco.wuschnig@tuwien.ac.at
 
 
Victoria Liebl
Victoria Liebl

victoria.liebl@tuwien.ac.at
 
 
Reza Rashidi
Reza Rashidi , BSc

reza.rashidi@tuwien.ac.at
 
 
Alexander Seiler
Alexander Seiler

alexander.seiler@tuwien.ac.at
 
 
Benjamin Thomann
Benjamin Thomann , BSc

benjamin.thomann@tuwien.ac.at
 
 
Philipp-Sebastian Vogt
Philipp-Sebastian Vogt , BSc

philipp-sebastian.vogt@tuwien.ac.at
 
 

Weitere MitarbeiterInnen

BildNameE-Mail-AdresseKontakt
Valentin Bauer
Valentin Bauer , BSc

valentin.bauer@tuwien.ac.at
+43 1 58801 38414 
CA0218 
Samir Cerimovic Dipl.-Ing. Dr.techn.
Samir Cerimovic

samir.cerimovic@tuwien.ac.at
+43 1 58801 36677 
 
Nilson De Aguiar Neves Filho
Nilson De Aguiar Neves Filho

nilson.filho@tuwien.ac.at
 
 
David Juhasz
David Juhasz

david.juhasz@tuwien.ac.at
 
 
Heinrich Pangratz OR i.R. Dr.techn. Dipl.-Ing.
Heinrich Pangratz

heinrich.pangratz@tuwien.ac.at
+43 1 58801 38418 
 
Roland Stenzl
Roland Stenzl

roland.stenzl@tuwien.ac.at
 
 
Almir Talic Dipl.-Ing.
Almir Talic

almir.talic@tuwien.ac.at
 
 
Alexander Wendt Dipl.-Ing. Dr.techn.
Alexander Wendt

alexander.wendt@tuwien.ac.at
+43 1 58801 38458 
CB0316 

Zugeordnete ProfessorInnen, LektorInnen und Freie MitarbeiterInnen

BildNameE-Mail-AdresseKontakt
Dietmar Dietrich Em.O.Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn.
Dietmar Dietrich

dietmar.dietrich@tuwien.ac.at
+43 1 58801 38410 
CA0239 
Richard Eier Em.O.Univ.Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn.
Richard Eier

richard.eier@tuwien.ac.at
+43 1 58801 38413 
 
Kurt Judmann Hon.Prof. Dipl.-Ing. Dr.techn.
Kurt Judmann

kurt.judmann@tuwien.ac.at
 
 
Willibald Karl Krenn Univ.Lektor Dipl.-Ing. Dr.techn.
Willibald Karl Krenn

willibald.krenn@tuwien.ac.at
 
 
Friederich Kupzog Univ.Lektor Dipl.-Ing. Dr.techn.
Friederich Kupzog

friederich.kupzog@tuwien.ac.at
 
CA0222 
Matthias Stifter Univ.Lektor Dipl.-Ing.
Matthias Stifter

matthias.stifter@tuwien.ac.at